
Долгое время детское питание оставалось у нас исключительно домашней заботой. Но вот уже в начале XX века начинают появляться первые книги об этом непростом вопросе. Тут ведь, не только вкусно надо приготовить, но и в соответствии с возрастом. И самое главное, чтобы еда была э-э-э… занимательной.

Прекрасные иллюстрации из «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства» показывают, каких высот мы достигли в этом к середине 60-х. А еще ведь были замечательные красочные книги «Детское питание», «Питание школьника» т.п.
А всякие упаковки для продуктов. Кисель, гематоген, даже эта вот закваска для простокваши – и да привлекала детское внимание.

И все-таки вернемся в начало века. Вчера после нашего выступления на Московском международном книжном фестивале мы с дочкой прошлись по рядам, где продают букинистическую литературу. И, конечно, наткнулись на что-то новенькое. Эта книжка и станет нашей новой субботней кулинарной загадкой. Посмотрите на ее обложку.

Понятно, что она – о детском питании. Но все-таки я не случайно закрыл несколько слов в названии и подзаголовке. Попробуйте догадаться, что же за слово (слова?) закрыты там первым белым прямоугольником. «Поваренная книжка для ….». А для кого?
Вот, кстати, и парочка рецептов из нее. Ну, просто чтобы понять, о чем речь.
